新版個稅計算器,關註微信公眾號-【個人所得稅】,即可計算哦!!!
註:下面1-4項所得即工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得都以此表計算。
1、工資薪金所得
① 居民個人
按月或按次預扣預繳
應納稅所得額=應發工資-起征點-三險一金-專項附加扣除-其他扣除
應納稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數
註:① 三險一金包括個人負擔的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險、住房公積金
② 專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人
③ 其他扣除包括企業年金、職業年金、商業健康險、稅收遞延型養老保險等
例:小李2019年的每月工資10000元,個人負擔的三險一金800元,專項附加扣除合計2000元,其他扣除200元。
應納稅所得額
=10000-5000-800-2000-200=2000
應納稅額=2000*3%-0=60元
② 非居民個人
按月或按次直接扣繳
應納稅所得額=收入額-起征點
應納稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數
小王是非居民,2019年的每月工資12000元。
應納稅所得額=12000-5000=7000
應納稅額=7000*10%-210=490元
2、勞務報酬所得
按月或按次預扣預繳
應納稅所得額=收入*(1-20%)
應納稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數
例:小李2019年在另一傢公司還有一份勞務報酬3000元/月。
應納稅所得額=3000*(1-20%)=2400
應納稅額=2400*3%-0=72元
3、稿酬所得
按月或按次預扣預繳
應納稅所得額=收入*(1-20%)*70%
應納稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數
例: 小李2019年5月有一份稿酬所得5000元。
應納稅所得額=5000*(1-20%)*70%=2800
應納稅額=2800*3%-0=84元
4、特許權使用費所得
按月或按次預扣預繳
應納稅所得額=收入*(1-20%)
應納稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數
例:小李2019年10月有一份特許權使用費所得15000元。
應納稅所得額=15000*(1-20%)=12000
應納稅額=12000*10%-210=990元
上述4項所得就是新法中的“綜合所得”
¥ 綜合所得年度匯算清繳
綜合所得年度匯算清繳
年應納稅所得額=(工資薪金所得+勞務報酬所得+稿酬所得+特許權使用費所得)-60000-三險一金-專項附加扣除-其他扣除
年應納稅額=年應納稅所得額*稅率-速算扣除數
例:上述居民個人小李2019年全年的收入與扣除為:
工資薪金所得:10000*12=120000
勞務報酬所得:3000*(1-20%)*12=28800
稿酬所得:5000*(1-20%)*70%=2800
特許權使用費所得=15000*(1-20%)=12000
三險一金:800*12=9600
專項附加扣除:2000*12=24000
其他扣除:200*12=2400
2020年3-6月對小李的2019年所有的綜合所得進行匯算清繳:
年應納稅所得額=
(120000+28800+2800+12000)-60000-9600-24000-2400=67600
年應納稅額=67600*10%-2520=4240元
小李2019年已預扣預繳個人所得稅:
60*12+72*12+84+990=2658元
所以2020年匯算清繳,小李應補個人所得稅:
4240-2658=1582元
5、經營所得
應納稅所得額=年收入總額 – 成本費用損失
應納稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數
例: 小李2019年的經營所得150000元,納稅調整後的成本費用損失共計35000元。
應納稅所得額=150000-35000=115000
應納稅額=115000*20%-10500=12500元
6、利息股息紅利所得
應納稅所得額 = 每次收入金額
應納稅額 = 應納稅所得額 ×20%
註:利息股息紅利所得,以個人每次收入額為應納稅所得額。
例:小李2019年8月取得分紅所得20000元。
應納稅所得額=20000
應納稅額=20000*20%=4000元
7、財產租賃所得
① 每次收入≤4000元
應納稅所得額=每次收入-修繕費用(最高800元)-800
應納稅額=應納稅所得額*20%
例:小李2019年3月的出租房屋所得3500元,修繕費用500元。
應納稅所得額=3500-500-800=2200
應納稅額=2200*20%=440元
② 每次收入>4000
應納稅所得額=(每次收入-修繕費用(最高800元))*(1-20%)
應納稅額=應納稅所得額*20%
例:小李2019年7月的出租房屋所得6000元,修繕費用800元。
應納稅所得額=(6000-800)*(1-20%)=4160
應納稅額=4160*20%=832元
優惠政策:對於個人按市場價格出租的居民住房取得的財產租賃收入,自2001年1月1日起暫按10%的稅率征收個人所得稅。
8、財產轉讓所得
應納稅所得額 = 財產轉讓收入金額 – 財產原值 – 合理費用
應納稅額 = 應納稅所得額 × 20%
例:小李2019年10月轉讓房產賣價200000元,房產原值50000元,合理費用10000元。
應納稅所得額=200000-50000-10000=140000
應納稅額=140000*20%=28000元
9、偶然所得
應納稅所得額 = 偶然所得
應納稅額 = 應納稅所得額 × 20%
註:偶然所得,以個人每次取得的收入額為應納稅所得額,不扣除任何費用,以每次取得的該項收入為一次。
例:小李2019年11月在商場抽獎中獎8000元。
應納稅所得額=8000
應納稅額=8000*20%=1600元
http://weixin.qq.com/r/gEiKkizEcXEOrWjx9x2S (二維碼自動識別)
-
扫码下载安卓APP
-
微信扫一扫关注我们微信扫一扫打开小程序手Q扫一扫打开小程序
-
返回顶部